Паника на улицах \ Panic in the Streets (1950) – реж. Элиа Казан

«Паника на улицах» это фильм из жанра «пандемии», «эпидемии». В моём списке мало таких картин, но все они очень связаны с сегодняшним состоянием дел на планете, короновирусом. Например, «Заражение» Стивена Содерберга. Или наш, советский, «В город пришла беда» Марка Орлова. Оба фильма рассказывают о лёгочной чуме. «Паника на улицах» также об этой страшной напасти.

Магазинчик за углом \ The Shop Around the Corner (1940) – реж. Эрнст Любич

Ах, какое удовольствие я получила от фильма «Магазинчик за углом». Вы, конечно, помните ремейк этой картины – «Вам письмо» с Томом Хэнксом и Мег Райан. Так вот, ответственно заявляю – оригинал многократно милее, качественнее в самом главном – правдивой истории и живых персонажах, настолько живых, что хочется напроситься к ним в гости.

Асфальтовые джунгли \ The Asphalt Jungle (1950) – реж. Джон Хьюстон

Снова меня порадовал великий режиссёр Джон Хьюстон. На этот раз триллером в жанре чистого нуара. Я так долго убегала от этого фильма, но он всё равно меня настиг. Вечер прошёл в диком волнении и сопереживании персонажам картины, что не часто бывает, когда смотрю нуар. Кроме того, абсолютно вразумительно рассказана история, что редко случается в фильмах […]

Милашки \ Les bonnes femmes (1960) – реж. Клод Шаброль

Скука – главная героиня этого странного фильма. На память сразу приходит итальянский фильм «Приключение», снятый тогда же, в 60-ом. Там тоже исследуется скука во всевозможных вариациях. И там и здесь скука ощущается физически, она проникает сквозь все поры и вызывает дикую тоску. Но есть и радикальное отличие – в «Приключении» все персонажи махровые бездельники.

Великолепная одержимость \ Magnificent Obsession (1954) – реж. Дуглас Сирк

Как приятно встречаться с актёрами, которые стали почти родными по многочисленным фильмам. Да и режиссёр не совсем чужой – смотрела его «Слова, написанные на ветру» и «Всё, что дозволено небесами», где играют сразу три актёра из «Великолепной одержимости» — Рок Хадсон, Джейн Уаймен и Агнес Мурхед.

Тайна за дверью \ Secret Beyond the Door (1947) – реж. Фриц Ланг

Снова Фриц Ланг, снова его муза Джоан Беннетт, снова режиссёр погружает меня в свои страхи и сомнения, пугает, заставляя выстраивать параллели с Синей Бородой и его закрытыми дверьми. «Открывай любые двери, только не эту». Закрытые двери, несомненно, это символизм. Это то, что запрятано где-то очень далеко, и доставать это никто не собирается. Разве что обстоятельства […]