Меловой сад \ The Chalk Garden (1964) – реж. Роналд Ним

  Как же я люблю психологические драмы о воспитании детей и подростков! Удивительно, что фильм «Меловой сад» мне не попался раньше. Посмотрела его с таким интересом и сделала для себя замечательные открытия – главные роли сыграли отец и дочь, Джон и Хейли Миллз.

Капитан из Кастильи \ Captain from Castile (1947) – реж. Генри Кинг

«Капитан из Кастильи» — роскошная историческая картина в духе «Клеопатры» или «Бен Гура». К великому сожалению, за её помпезностью и гламуром совсем потерялась человеческая история, а на первый план вылез Кортес со своими задачами, которые мне совсем не нравятся – ненавижу тему инквизиции и  завоевания индейцев.

Мад \ Mud (2012) – реж. Джефф Николс

Фильм «Мад», несмотря на свои недостатки, главным из которых является его растянутость, чем-то цепляет. Когда я стала размышлять, что же меня в нём так тронуло, я пришла к неожиданному открытию – река Миссисипи, два мальчугана, таинственный незнакомец на острове, приключения. Да это же Марк Твен со своими ребятишками Томом Сойером и Гекльберри Финном!

Гильда \ Gilda (1946) – реж. Чарльз Видор

«Гильда» истинное удовольствие для любителей фильмов-нуар. В нём есть всё, что я так люблю в этом жанре – предгрозовая атмосфера, отличная игра всех актёров, двойственность характеров, острейшие диалоги и, конечно, роскошная картинка – игра света и тени. Как с людскими душами. Что там, на дне, одному богу известно. В «Гильде» не так важен сюжет, как […]

Жена пекаря \ La femme du boulanger (1938) – реж. Марсель Паньоль

Марсель Паньоль – один из самых моих любимых писателей. Он ещё и великолепный режиссёр и перенёс свои собственные романы на экран. Обожаю его Марсельскую трилогию – «Фанни», «Марюс» и «Сезар». Во всех трёх фильмах сыграл великий французский актёр Ремю.

Сильная жара \ The Big Heat (1953) – реж. Фриц Ланг

Фильм нуар Фрица Ланга «Сильная жара» о бравом копе, бросившем вызов мафиозному сообществу. Он крутой и отчаянный и должен бы вызвать только восхищение с моей стороны. Но не вызвал. Не слишком ли много неоправданных жертв ради безрассудной  храбрости? И не таится ли само зло в нём? Фриц Ланг в своей стихии  он вскрывает психологию самых […]