Beyond a Reasonable Doubt \ По ту сторону разумного сомнения (1956) – реж. Фриц Ланг

Я снова провела вечер в компании Фрица Ланга, режиссёра, к которому питаю самые лучшие чувства. Он отлично поддержал меня в моей зарождающейся любви к фильмам нуар и укрепил мою привязанность, я уверена, до конца моих дней. В его последней картине на американской земле, а Ланг решил вернуться на родину в Германию, режиссёр не прыгнул выше […]

Голливудская история \ Hollywood Story (1951) – реж. Уильям Касл

Продолжаю смотреть фильмы с Ричардом Конте. После «Водоворота» и «Синей гардении» добралась до «Голливудской истории». В планах посмотреть с ним «Тайны Нью-Йорка», «Братья Рико», «Воровское шоссе» и «Большой ансамбль». Почему именно с этим актёром?

Путешествия с моей тётей \ Travels with My Aunt (1972) – реж. Джордж Кьюкор

Удивительная британская актриса Мэгги Смит радует своих зрителей в течение многих десятилетий. Я люблю её в «Бостонцах», «Дамах в лиловом», «Клубе первых жён», «Ужине с убийством» и «Комнате с видом». Много новых поклонников появилось у неё с выходом сериала «Аббатство Даунтон».

Дело самоубийцы \ The Deadly Affair (1967) – реж. Сидни Люмет

Фильм «Дело самоубийцы» поставлен по роману Джона Ле Карре «Звонок покойнику», и я изготовилась увидеть что-то в духе моего любимого шпионского триллера «Шпион, выйди вон!» Но не тут-то было.

Третий человек \ The Third Man (1948) – реж. Кэрол Рид

«Третий человек» совмещает в себе несколько жанров: триллер, нуар, элементы комедии, драму и хороший исторический экскурс в послевоенную Вену. Главная тема картины – предательство и потеря моральных ориентиров.

Ночь и город \ Night and the City (1950) – Жюль Дассен

Француз Жюль Дассен умудрился снять самый американский нуар, причём на высочайшем уровне – захватывает история, актёры играют на полной самоотдаче, красота кадра поразительна и музыка на месте. Всё сошлось в этом замечательном фильме и даже название вмещает в себя всю глубокую философию происходящего на экране. Одним словом, «Ночь и город» это шедевр в своём жанре.