Коломбо: Коломбо сеет панику \ Columbo: Columbo Cries Wolf (1990) – реж. Дэрил Дьюк

Сериал «Коломбо» практически весь сделан по формуле – сначала убийство, которое происходит прямо перед глазами зрителей, затем расследование, где мы становимся участниками и можем проявить свою сообразительность. И, конечно, как всегда, главная, решающая деталь расследования обнаруживается в самый последний момент. Именно последние минуты серии самые захватывающие.

Коломбо: Гений и злодейство \ Columbo: Murder, a Self Portrait (1989) – реж. Джеймс Фроули

Мой девятый сезон сериала «Коломбо» начался с серии «Гений и злодейство» и назван он пафосно и с претензией. В оригинале всё проще – «Убийство, автопортрет». Но наше название бьёт прямо в точку и прямо отправляет к трагедии «Моцарт и Сальери» Пушкина. Перед нами гений Макс Борсини, художник с мировым именем.

Это убийство, моя милочка \ Murder, My Sweet (1944) – реж. Эдвард Дмитрик

  Ещё один роскошный фильм-нуар, ещё один незабываемый вечер. Моя любовь к этому жанру вспыхнула, как факел. Или нет? Или подсознательно я шла к этому долгие годы? Взять, к примеру, фильм Жана-Пьера Мельвиля «Самурай», который я люблю до слёз. Или «Газовый свет». Или «Свидетель обвинения».  Или «Ночь охотника». Всё нуар.

Улица греха \ Scalet Street (1945) – реж. Фриц Ланг

  С огромным удовольствием смотрю фильмы режиссёра Фрица Ланга. Уверена, что «Улица греха» является своеобразным продолжением «Женщины в окне». Конечно, эта иллюзия поддерживается тем, что играют снова те же актёры Эдвард Дж. Робинсон, Джоан Беннет, Дэн Дюрьи. Однако картины связаны ещё и сюжетно – словно бы профессор Ричард Вэнли, главный персонаж картины «Женщина в окне», […]

Женщина в окне \ The Woman in the Window (1944) – реж. Фриц Ланг

Снова потрясающая драма в жанре нуар, на этот раз от отца немецкого экспрессионизма Фрица Ланга. Как известно, именно эмигрировавшие в Америку после прихода к власти Гитлера немецкие экспрессионисты сформировали в дальнейшем такие жанры, как хоррор и нуар.

Двойная страховка \ Double Indemnity (1944) – реж. Билли Уайлдер

В моём длинном марафоне по бескрайнему полю жанра нуар определился лидер – «Двойная страховка». Даже не удивляюсь этому – мой любимый режиссёр Билли Уайлдер. Удивляюсь, что так долго не смотрела этот фильм, зная всегда о его существовании и натыкаясь на постоянные ссылки на него.