Мел Брукс это очень! Вы спросите, что за очень? Очень все! Очень смешно, очень актуально, очень кинематографично. Все режиссерские работы маэстро, которых к сожалению всего лишь 12, это тонкие пародии на классику, набившую оскомину. Высмеивание клише и типичных кинематографических приемчиков, которые кочуют из фильма в фильм. Замшелым фанатам это кажется кощунством и хулиганскими выходками, нормальные же люди просто получают удовольствие и продлевают жизнь, хохоча в течении всего просмотра.
На нашем сайте представлена всего лишь одна рецензия на фильм Робин Гуд мужчины в трико, но все фильмы Мела Брукса достойны внимания.
Мел Брукс фильмография:
1) Дракула: Мертвый и довольный (1995) “Dracula: Dead and Loving It” –
Кровососы, готика, таинственность и прочая атрибутика достала уже в корень своими затасканными до дыр клишированными сценами. Весь этот вампирский бред достоин просмотра разве что в пародии Мела Брукса!
2) Робин Гуд: Мужчины в трико (1993) “Robin Hood: Men in Tights”.
Все подробности об этой замечательной пародии на все фильмы о Робин Гуде по ссылке выше!
3) Жизнь дерьмо (1991) “Life Stinks”
– единственный серьезный фильм Мела Брукса.
4) Космические яйца (1987) “Space balls”
– ну как можно было пройти мимо Звездых войн и не снять на них пародию?!
5) Аудиенция с Мелом Бруксом (ТВ) (1983)
Очень смешное ТВ шоу, где Брукс отвечает на вопросы из зала.
Здесь можно посмотреть кусочек – An Audience with Mel Brooks:
6) Всемирная история, часть 1 (1981).
Иногда называют Всемирная история Мел Брукс – поскольку Брукс устроил настоящий балаган в духе культовых Монти Пайтонов. В оригинале “History of the World: Part I”
7) Страх высоты (1977)
Альфреду Хичкоку тоже досталось от Мела Брукса :). В оригинале “High Anxiety”.
8) Немое кино (1976) “Silent Movie”
9) Молодой Франкенштейн (1974) “Young Frankenstein”
Повальное увлечение кинематографом историей о Франкенштейне так же заслуживает осинового кола в виде отличной пародии.
10) Сверкающие седла (1973) “Blazing Saddles”
Не толерантная и не политкоректная пародия на вестерны.
11) 12 стульев (1970) “The Twelve Chairs”
Экранизация одноименной книги Ильфа и Петрова о похождениях Остапа Бендера.
12) Весна для Гитлера (1968) “The Producers”
Продюсеров перевели в нашем прокате, как Весна для Гитлера.
[heading style=”1″]Интервью с Мелом Бруксом:[/heading]
Политкорректность — враг хорошей шутки. Слава богу, я успел снять «Сверкающие седла» (комедия о расизме. — Esquire) — сейчас тебе уже никто не разрешит сказать «ниггер». Я тут увидел по телевизору комика Сашу Коэна, «казахского журналиста», — вот это класс! Мой любимый эпизод, когда он говорит конгрессменам: «У меня создалось такое впечатление, что вы — пидоры». Выводит их абсолютно из себя. Прекрасный безумец.
Лишнее подтверждение словам Тима о том, что весь Голливуд – русский.
Ну, в данном случае – русско-еврейский. Хотя, после того, как Стивен Сигал заявил “да я сам браток!”, я уже ничему не удивляюсь.
ПС. А вот Машка Шарапова стесняется своей русскости, хе-хе.