Одиссея Жака-Ив Кусто.


Французы по праву гордятся великим соотечественником Жаком-Ивом Кусто. Его фильмы о природе вообще и океане с его обитателями зачастую были первыми в своем роде по качеству съемки, эксклюзивности материала и связности повествования. Все смотрели его многосерийную эпопею — «Подводная одиссея команды Кусто» и это был самый первый наш сериал, который был обязателен к просмотру, а не какая-то развлекательная современная тугомятина разжижающая мозг вроде нынешних сериалов.

98aa77759bd44a0653d5ae51fe7791d8
Задел Капитана Кусто оказался настолько мощным, что до сих пор французы лидируют в документальных фильмах об океанах и их обитателях. Рекомендую посмотреть в полноценном IMAX 3D  мощнейший по воздействию и сногсшибательный по красоте фильм Океаны, наверняка и Одиссея получится под стать. Кстати, французский режиссер Жан-Жак Анно, тоже великолепно снимает фильмы о животных — «Два брата» выбьют слезу даже у матерого циника. Под стать и шикарный фильм Медведь, так же режиссерская работа Анно.

Вспоминая Жака-Ива Кусто нельзя не вспомнить других матерых исследователей и популяризаторов природы — это  Дэвид Аттенборо и Юрий Александрович Сенкевич (Николая Николаевич Дроздова тоже очень люблю — харизматичный, умный и добрый). До сих пор если попадаю случайно на их фильмы, то залипаю до конца или до рекламы.

kusto2 undessea-expeditions-5
page_2093

2 комментария to Одиссея Жака-Ив Кусто.

  1. georgina:

    Любимейший документальный сериал. Жак-Ив Кусто неравнодушный человек и защитник природы. Знаю, что его обвиняли в том, что море его интересует как место поисков затонувших сокровищ. И пусть это выступает как побочный эффект. Всё равно не скрыть главное во всех его экспедициях — преданность морю.

    • Да, его еще в жестокости к морским обитателям обвиняли, мол для красоты кадра ни чем не гнушался. Но за руку вроде пойман не был, а злые языки всегда могут чего наговорить. Так что продолжаем смотреть его фильмы с удовольствием :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *