Билли Боб Торнтону 61

CpBTuhaWgAAonMV

Неподражаемому Билли Боб Торнтону сегодня исполнился 61 год, не смотря на солидный возраст выглядит как огурчик.
Сейчас его карьера опять в зените и он на коне, но еще недавно, приходилось довольствоваться весьма посредственными фильмами, которые даже не доходили до широкого проката.

Начало кинокарьеры традиционно начинается с сериальчиков и сериалов покрупнее, затем малобюджетки, эпизодические роли в проектах покрупнее (мало кто знает, что у Билли Боб Торнтона есть небольшая роль в культовом Мертвеце Джармуша.)
maxresdefault

Успех!

А в 1995 году он произвел настоящий фурор написав сценарий, выступив режиссером и сыграв главную роль в фильме «Отточенное лезвие», за сценарий Билли Боб Торнтон получил Оскар, хотя номинировался сразу в нескольких номинациях как лучший режиссер, актер и сценарист. Кинокритики так же были единодушны осыпав фильм комплиментами, что у скупых на похвалу киноманов, редкая благодать. Предыстория картины весьма любопытна, Торнтон написал сценарий и поставил спектакль в театре, затем снял короткометражку «Некоторые люди называет это отточенным лезвием», и только спустя несколько лет в 1995 году, найдя средства в размере 1млн. долларов, сумел сделать полнометражный фильм.
Отточенное лезвие
После чего поперло — блокбастер «Армагеддон», отличный триллер «Простой план», криминальная комедия «Бандиты» (опять вместе с Брюссом Уиллисом), мощная драма «Бал Монстров» (ставшая культовой, сцена с Холли Берри), «Человек, которого не было» (сняться у Коэнов, мечта каждого уважающего себя актера), ну и апогеем, по моему личному мнению, стал Плохой Санта — замечательная черная комедия.

Дубляж

Затем было множество работ по дубляжу, среди которых надо особо выделить мультфильм Принцесса Мононоке, Кот в сапогах, мультсериалы — Котопес, Царь горы, Американский папаша, Робоцып.
Периодически были и провалы, когда по несколько лет проекты с Бобом Торнтоном проваливались в прокате и были оплеваны критиками.
В Школе негодяев, пришлось возвращаться к найденному в Плохом Санте образу, закреплять его в Мистере Простофиле (оба фильма лишь немного заработали в прокате). Были даже ужасы — Гризли, где приходилось спасаться от озверевшего до противоестествия медведЯ Хризли.

После чего последовало возвращение в сериалы — «Теория большого взрыва» (Доктор Оливер Лорвис):
the_big_bang_theory_s08e07
Не оставлял Торнтон попытки повторить успех своего режиссерского дебюта — «Отточенное лезвие», «Папаша и другие» и на сегодняшний день пока его последняя режиссерско-сценарно-актерская работа — «Машина Джейн Мэнсфилд». Но первоначального успеха повторить не получилось, увы, даже рядом.

ФАРГО!

С 2003 года, мощных проектов у Тонтона не было, были разной степени свежести и качества проекты, которые перемежались сериалами и озвучкой. До тех пор пока он не сыграл Лорна Малво в проекте братьев Коэн «Фарго».

file uvs140612-003

Сериал получился настолько качественным, что собрал неплохую коллекцию призов на кинофестивалях, а количество фанатов сериала перевалило несколько миллионов, рейтинги сумасшедшие на IMDb — 9 (ДЕВЯТКА!). Со всей ответственностью подтверждаю, сериал добротный, смотреть можно смело, причем 2 сезон тоже, что бывает крайне редко.

В том же 2014 году вышел на экраны отличный фильм «Судья», роль у Торнтона не главная, но весьма запоминающаяся. Опять он в тандеме с Робертом Дюваллем и замечателен в фильме Роберт Дауни младший.

tumblr_nd51q4ybNR1tl88e9o1_1280

Что сейчас?!

Последние фильмы с его участием вышедшие в 2016 году — «Репортерша» и «Наш бренд – кризис», снятые в пику происходящих событий в Афганистане и Южной Америке, провалились с треском. Видимо народ устал от неустанного промывания мозга по зомбоящику, а тут еще деньги надо платить и переться в кино.

Сейчас идут съемки Плохого Санты 2, актеры те же, но сменилась съемочная команда включая режиссера. Командует парадом Марк Уотерс, который ничем не отличился за всю свою карьеру, поэтому лично я иллюзий на счет повторения успеха первой части не питаю.

Тизер к Плохому Санте 2:

 

ЗЫ: Ну, и в качестве бонуса песня в исполнении Билли Боб Торнотна, посвященная его уже бывшей жене Анджелина Джоли (да, там была дикая любовь):

2 комментария to Билли Боб Торнтону 61

  1. AlexSandra:

    С Днём Рождения, Билли Боб!
    Он просто ФЕНОМЕНАЛЕН в «Фарго».

    • Воистину! Фарго достоин как минимум просмотра :)

      Добавил еще информации в пост, все-таки очень экстраординарный актер.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *