Мэтт Дэймон рассказал о своей работе в фильме «Великая стена»

Source: tmdb.org

 

В феврале в российский прокат вышел самый дорогостоящий китайский блокбастер. «Великая стена» – масштабный проект легендарного режиссера Чжана Имоу, создателя фильма «Дом летающих кинжалов». Мировые сборы фентези-боевика превысили 260 миллионов долларов. Во многом успех картины связан с участием в ней голливудского актера, лауреата премии Оскар Мэтта Дэймона. Кино предлагает зрителю погрузиться во времена Средневековья, где отважные китайские воины на пару с Уильямом Гарином – героем Мэтта Деймона, будут защищать китайскую стену от монстров-рептилоидов. Враги атакуют стену каждые 60 лет, и если им удастся прорвать оборону защитников в этот раз, миру конец.

Подготовка к фильму

В одном из интервью Мэтт признался, что следил за работой Чжана Имоу на протяжении 25 лет и давно хотел поработать с известным режиссером. Актер сразу дал согласие на участие в фильме, как только узнал, кто займет режиссерское кресло.

Деймон всегда основательно готовится к съемкам, и «Великая стена» не стала исключением. Шесть месяцев Мэтт с семьёй проживал в Китае, изучая другую культуру. Еще до начала съемок он успел побывать на Великой Китайской стене, а затем возвращался туда несколько раз во время создания картины. Здесь никто не понимал английский, и Дэймону приходилось искать новые способы взаимодействия с коллегами и окружающими. Актер признался, что общаться с другими членами команды на съемочной площадке было весьма непросто: многие приехали из Европы, Китая, ЮАР, Латинской Америки и Новой Зеландии. Одних только переводчиков было 100 человек. Несмотря на разношерстный состав команды, на съемках царила позитивная атмосфера. Специально для фильма были созданы огромные зеленые экраны и три разных стены, на которых проходили съемки. Актер заверяет, это был самый масштабный проект, в котором ему доводилось участвовать. Не удивительно, ведь бюджет картины составил 300 миллионов долларов.

Проживание в Китае стало удивительным жизненным экспериментом и приключением для всей семьи Мэтта. Раньше он частенько разъезжал по Америке и Европе во время съемок, но там население понимало английский. Во время съемок Дэймону приходилось стрелять из лука, и большинство сцен было отснято без привлечения дублеров. Актер даже умудрялся провести детей на съемочную площадку, и те были поражены размахом картины, обилием костюмов и декораций.

Главное – вжиться в роль

Впрочем, Дэймон всегда тратил много времени на подготовку к роли. Достаточно вспомнить знаменитый фильм «11 друзей Оушена». Мэтт рассказал: чтобы лучше понять психологию игроков, в перерывах между съемками актеры играли в карточные игры. Во время одной из таких игр, Джордж Клуни проиграл 25 партий подряд. Деймону везло больше, ведь он уже имел дело с картами. В 1998 году актер даже участвовал в карточном чемпионате в Лас-Вегасе, где играл со знаменитым Дойлом Брансоном.

Подготовка к фильмам о Джейсоне Борне тоже была серьезной: актер много времени проводил в зале и изучал боевые искусства. Для последней роли в боевике «Джейсон Борн» Мэтт несколько месяцев сидел на изнурительной диете.