Профессор Дамблдор и его каминг-аут в «Фантастических тварях»

Профессор Дамблдор и его каминг-аут в «Фантастических тварях»

Моя любовь к книгам о Гарри Поттере закончилась на «Узнике Азкабана». А из фильмов посмотрела только самый первый – «Гарри Поттер и философский камень» — без особого энтузиазма. Моя интуиция вовремя мне подсказала, когда соскочить с этого поезда, идущего в тупик. Почему тупик? Когда в сказки вмешивается вопрос сексуальной ориентации — это крах. Зачем, для чего будить в молодом (и даже юном) читателе эту сферу, если не с целью заполучить неофитов в свою ЛГБТ компанию? Писательница Роулинг давно намекала на нетрадиционную ориентацию своих персонажей. Наконец, будет сделан решительный шаг и в блокбастере  «Фантастические твари 2» – профессор Альбус Дамблдор выйдет, наконец, из шкафа.

Это значит, всё, что происходило в стенах Хогвартса, так или иначе, несло флёр сексуальных предпочтений. Сказка побоку – вперёд вылезла тема ЛГБТ. И главный заводила в этой истории Дамблдор с подачи своего создателя, Дж. К. Роулинг.

Зачем она это удумала? Зачем прошлась катком по другим своим читателям, намеренно сделав одного из любимых персонажей геем? Кто её так мощно подталкивал к этому? Неужто сама? Зачем же так делить своих фанатов? Это плохо. Это ужасно. И то, что во франшизе «Фантастические твари и где они обитают» будет рассказана история любви Дамблдора, отразится неминуемо на всей истории Гарри Поттера. Придёшь с детьми смотреть фильмы о Поттере (?), а ориентация Дамблдора будет висеть Дамокловым мечом. Вы не знаете, зачем это надо волшебнику? Всем волшебникам? А Мерлин и Гэндальф тоже имели ориентацию? Какую? Совершенно ненужные вопросы для тех, кто пришёл окунуться в сказочный мир.

Премьера первой картины «Фантастические твари и где они обитают» из пяти намечающихся случится уже 17 ноября, и там нет Дамблдора. Но в «Фантастических тварях и где они обитают 2» его история расцветёт всеми цветами радуги. И эта история будет рассказана всем, начиная с 13 лет. Вы, родители, готовы вступить в разъяснения по этому щекотливому вопросу со своими чадами? И как это будет согласовано с нашим российским законом на запрет пропаганды гомосексуализма? Ну, очень интересно знать. Увидим, насколько сильно наше ЛГБТ лобби.

Сама Роулинг на вопрос о том, как романтический аспект отношений Дамблдора и Геллерта Гриндевальда (Джонни Депп) будет раскрыт в картине, ответила уклончиво:

 «Ну, всё я не могу рассказать – это пятисерийная история, и предстоит многое раскрыть в их отношениях. Скажу, что вы увидите Дамблдора молодым человеком и очень мутным, потому что он не всегда поступал мудро. Он был всегда умным, но мы увидим его на стадии формирования. А что касается его сексуальности, потерпите».

Ой, терпим.

В интервью  The Leaky Cauldron  в 2007 году Роулинг на вопрос «А влюблялся ли сам Дамблдор, свято верящий в силу любви?» ответила:

«Отвечу честно… Я всегда думала, что Дамблдор — гей (овация зала)… Дамблдор влюбился в Гриндевальда, и это стало для него кошмаром, когда Гриндевальд показал своё истинное лицо. С позиций опыта, можно сказать, что это объясняет слепоту Дамблдора. Но ведь он встретил кого-то равного себе, такого же блестящего человека. Также как Беллатриса он подпал под чары этого яркого человека и тот ужасно, кошмарно его подставил. Да, я так и рассматриваю Дамблдора. Недавно я прошлась по сценарию 6 фильма, где Дамблдор говорит Гарри, что «я знал когда-то девушку, чьи волосы… (смех в зале)». И я вынуждена была написать на полях сценария для сценариста: «Дамблдор — гей!» (смех). Если бы я только знала, что это сделает вас счастливее, я бы давно объявила об этом!»

Читайте пост по теме отношений Гриндевальда и Дамблдора:

Джуд Лоу об отношениях Дамблдора и Грин-де-Вальда

14 комментариев to Профессор Дамблдор и его каминг-аут в «Фантастических тварях»

  1. «Если бы я только знала, что это сделает вас счастливее, я бы давно объявила об этом!»
    Кто там собрался на этом The Leaky Cauldron?
    Надо повнимательнее присмотреться к взрослым любителям Гарри Поттера вообще и волшебников в частности.
    И надо у нас превентивно вводить обратно 121 статью УК РСФСР от 1960 года известную так же как статья за мужеложество. Наказание — лишение свободы сроком до 5 лет.

  2. AlexSandra:

    Почему-то мой коммент от 11.11 не отразился…
    Цитирую мужа: «Волшебная сказка выродилась в любовные страдания старого гея».
    Не пойдем смотреть.

  3. Волан:

    Мерзко и гадливо как-то. Лезут в сказку всеми частями тела. Цензуры вообще не стало?!

  4. Роулинг Изврашенка!:

    Мерзость,мою детскую сказку превратили в грязь. Я росла на книгах о Гарри , Дамблдор это же святое?! За что?! Запретите Роулинг рушить сказочный мир целого поколения!!!

    • А кто может ей запретить рушить свой собственный мир, у нее есть на него копирайт. Может весь этот мир заселить геями и лесбиянками, имеет право, демократия бекоз.

  5. ЯЖЕМАТЬ:

    Если вы так не любите лгбт сторонников, то держите свое никому не нужное мнение при себе. Ну и что что он влюбился в человека своего пола, от этого история хуже стала? Или сам персонаж хуже стал?
    А от того что вы расскажете своим детям о сексуальных ориентациях НИЧЕГО не будет и ваш ребенок ее от этого не поменяет.

    • georgina:

      Ой, как интересно! Я не могу высказать своё мнение на своём блоге? Это как так? Вы можете? А я нет? Уж извините, ЯЖЕМАТЬ, высказываем здесь свои замечательные мнения и будем высказывать.

    • Вот ваше мнение здесь реально никому не нужное! Да, стала хуже история!

  6. Москвич:

    Скажите, а почему Дамблдор не может быть геем? Это делает его хуже, как человека? Разве он не остается великим волшебником и по-своему хорошим человеком? Может, вы будете удивлены, но ориентацию не выбирают. И, уж тем более, никто не хочет быть отверженным обществом, не хочет, чтобы его любовь была чем-то запретным. Это я вам как подросток-гей говорю. Я бы и рад стать нормальным, да фигушки — не получается. Так что учитесь уважать других и не судить по одной ориентации. В фильме, который только что вышел, к слову, даже поцелуй между Дамби и Гриней не показали, так что никакой пропаганды нет. Да и не работает она, поверьте. Я за всю жизнь, до того, как понял, что гей, даже не видел, как два парня за ручку держатся.

    • Пропаганда бывает разная, агрессивная и завуалированная. Например, можно не показывать интимные подробности между волшебниками, достаточно это объявить в интервью и уже все будут об этом знать и видеть это во всех сценах в фильме. Подсознательно. Понятно, что такой вид пропаганды действует на тех кто смотрел это интервью или слышал о нем. Но если показать еще и спец сцену в фильме, то Эффективность будет значительно выше как и охват аудитории в которую надо внедрить ЛГБТ нормы!
      По поводу «такими рождаются, а не становятся» рекомендую прочитать весьма интересную статью — https://yaokino.ru/kori-feldman-boitsa-nazyvat-imena
      Там же есть интересные комментарии на эту тему, раскрывающие нашу позицию.

  7. Wonwoo:

    Вы все дебилы.
    Плохая попытка начать диалог на этом киноблоге. Дам еще один шанс. (с) Модератор.

  8. Андрей:

    Совершенно гомофобная точка зрения . То есть если бы Дамблдор был гетеро, а Гриндевальд был девушкой и появилась бы из история любви , вас бы это не смущало, не выставлялась бы напоказ его гетеро ориентация в сказке? Довольно лицемерная позиция, на мой взгляд.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *