Чем интеллигент отличается от интеллектуала?

Сегодня стартует подрубрика «Взрослое чтиво»  в  нашей новой рубрике «Книги». Сюда будем публиковать злободневные и зубодробильные цитаты из замечательных, умных и добрых книг.

Чем интеллигент отличается от интеллектуала?

Сегодня на вопрос: «Чем интеллигент отличается от интеллектуала?» красочно и обстоятельно ответит Виктор Пелевин:

(На всякий случай напоминаю, что у нас нетолерантный киноблог для аудитории 18+)

Говоря о вине интеллигенции перед народом, он постоянно употреблял два термина, которые казались мне синонимами, – «интеллигент» и «интеллектуал». Я не выдержала и спросила:

– А чем интеллигент отличается от интеллектуала?
– Различие очень существенное, – ответил он. – Я берусь объяснить только аллегорически. Понимаете, что это значит?

Я кивнула.

– Когда вы были совсем маленькая, в этом городе жили сто тысяч человек, получавших зарплату за то, что они целовали в зад омерзительного красного дракона. Которого вы, наверно, уже и не помните…

Я отрицательно покачала головой. Когда-то в юности я действительно видела красного дракона, но уже забыла, как он выглядел, – запомнился только мой собственный страх. Павел Иванович вряд ли имел в виду этот случай.

– Понятно, что эти сто тысяч ненавидели дракона и мечтали, чтобы ими правила зеленая жаба, которая с драконом воевала. В общем, договорились они с жабой, отравили дракона полученной от ЦРУ губной помадой и стали жить по-новому.
– А при чем тут интелл…
– Подождите, – поднял он ладонь. – Сначала они думали, что при жабе будут делать точь-в-точь то же самое, только денег станут получать в десять раз больше. Но оказалось, что вместо ста тысяч целовальников теперь нужны три профессионала, которые, работая по восемь часов в сутки, будут делать жабе непрерывный глубокий минет. А кто именно из ста тысяч пройдет в эти трое, выяснится на основе открытого конкурса, где надо будет показать не только высокие профессиональные качества, но и умение оптимистично улыбаться краешками рта во время работы…
– Признаться, я уже потеряла нить.
– А нить вот. Те сто тысяч назывались интеллигенцией. А эти трое называются интеллектуалами.

3 комментария to Чем интеллигент отличается от интеллектуала?

  1. Хорошее сравнение. Каждый найдет здесь себя :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *