С Днём Святого Валентина, друзья!

Всех влюблённых и не очень с праздником. А чтобы настроение было хорошим, прошу вас обратиться к моему посту, где я подобрала все более или менее романтические фильмы, о которых когда-то писала в этом блоге.  Картин 40! Сегодня, просматривая этот огромный список, я бы совершенно точно убрала из него «Грозовой перевал» Андреа Арнольд, слишком депрессивная история для тех, кто пребывает в романтическом состоянии духа. А так, всё остаётся в силе  — стпень романтизма, конечно, разнится от картины к картине, но накал страстей впечатляет. Кроме того, мой список гарантирует полное отсутствие картин  в сегодняшнем устойчивом тренде — геи и лесбиянки пусть влюбляются в каких-то других списках на других сайтах. Мои 40 картин — это торжество людей с традиционной сексуальной ориентацией, которых, хочу надеяться, пока большинство. Мой список выверен на личном опыте и работает безотказно — в картинах есть любовь, в картинах есть история, в картинах есть мысль. Я просто физически не выношу пустопорожних картин. И не пугайтесь, если увидите, что картина старая. Поверьте, хороший фильм это как хорошее вино. И не обязательно злоупотреблять божоле-нуво.  Короче, продлите очарование сегодняшнего дня картиной, которая отлично настоялась. 

Самые романтические фильмы ко дню  ♥ Всех Влюбленных ♥


Мы намеренно не брали в список такие общепризнанные романтические шедевры, как «Титаник», «Ромео и Джульетта», «История любви», «Шербурские зонтики», «Мужчина и женщина»  потому что хотели, чтобы вы полистали наш  архив, где накопилось немалое количество романтических фильмов. Одни из них очень грустные, другие очень весёлые, но все они замечательно сыграны и остаются надолго в памяти. Некоторые из них вы уже, несомненно, видели и не раз.

Все фильмы расположены согласно их положению в нашем архиве и нет никакого тайного смысла в нумерации. Мы считаем, что в каждой картине есть своё очарование. В День Святого Валентина желаем всем влюблённым и не влюблённым радостной встречи с хорошим кино.

Специально для вас лучшие романтические фильмы о любви — список из 40 фильмов:

1. Джейн Эйр (2011)

Готические любовные истории оказывают на нас то же действие, что и волны приливов\ отливов. Часть этого магнетизма в необузданной эротике вроде бы запрятанной далеко в глубине.  Целомудренные героини и погружённые в мрачные мысли герои бродят, словно тени по  сумрачным  замкам, и зловещие тайны гнездятся в каждом уголке.

В основе жанра лежит сокрушительное притяжение между невинной девушкой и опасным человеком. Чем больше беспомощна героиня и чем больше жалости она вызывает в читателе (зрителе), тем лучше. Но она также обязана быть добродетельной и гордой, смелой и верить в идеалы. Её влечение к дурному герою должно основываться на жалости, не на страхе, он должен стать достойным её идеала.

2. Порочные связи (2005)

Наблюдения на тему любви и секса, времени и памяти непривычно острые и правдивые. Местами настолько острые и правдивые, что иногда  кажется, уж не записали ли ваши интимные разговоры на плёнку, чтобы передать потом писателю для киносценария. Но фильм часто напоминает о том, что это всего лишь кино.

3. Искупление (2007)

За один день человечек с дикой необузданной фантазий сумел не только написать пьесу, но и стал режиссёром страшной драмы. Винить её трудно, в её руках оказалось слишком много нитей, а события так и толкали её сделать самый опасный выбор.

4. Фрэнки и Джонни (1991)

Когда произносишь имя Гарри Маршалл,  на ум сразу приходят два фильма «За бортом» и «Красотка».  Теперь вот можно добавить в этот список трогательную мелодраму «Фрэнки и Джонни». Изумительный дуэт Мишель Пфайффер и Аль Пачино никого не оставит равнодушным.

5. Фанни (1961)

Эта история удивит вас не раз во время просмотра. Столько сюрпризов припасено по ходу повествования. Ваши симпатии будут переходить от одного героя к другому и не раз захочется откровенно всплакнуть или рассмеяться в голос. Такова природа всех историй Марселя Паньоля и задача кинорежиссёра лишь бережно донести до нас посыл автора. Благодаря  великолепнейшей актёрской команде  фильм «Фанни» смотрится на едином дыхании.

6. Невыносимая лёгкость бытия (1988)

Фильм «Невероятная лёгкость бытия» весь пропитан ностальгией по ушедшим временам. Эти люди делали глупости, совершали ошибки, но они так надеялись на свой кусочек счастья.  Время преподнесло им сюрприз, и они поплыли по течению, которое контролировать не в силах.

7. Новый лист (1971)

Однажды  Генриэтта, преданная как собачка, с бесконечной любовью глядя в глаза своему мужу, предлагает ему поездку вдвоём по заброшенным местам Амазонки, без проводника, на каноэ. Великолепный шанс. Упустить его нельзя. И Генри соглашается на безумное путешествие, на москитов, отсутствие душа и шёлковых простыней, на мокрые ботинки и живых ползучих тварей, не подозревая,  как это изменит его жизнь.

8. 40 оттенков грусти (2005)

Две мятущиеся души столкнулись на маленькой территории, внезапно, не задумываясь о последствиях. Он, чтобы сделать свой выбор, она, чтобы свой. И у каждого этот шаг выстрадан, наверное, даже правилен. Но как грустно.

9. Жижи (1958)

Невольно задумываешься, чем же так дорог этот фильм Америке… Там не варят сталь, не прокладывают  железную дорогу через всю страну, не валят лес…А прямо наоборот, предаются полному безделью, меняя туалеты, вкушая блюда с невероятными названиями, попивая шампанское (французское, конечно!!!) и все мысли-помыслы героев связаны только с любовью. Да, наверное, таковы приоритеты в самой главной киноиндустрии мира. Но почему-то после просмотра этого фильма очень хочется жить, петь  и даже как-то не против того, чтобы проложить парочку рельсов.

10. Коррина, Коррина (1994)

Это один из моих любимых фильмов с участием Вупи Голдберг. Мало того, здесь даже Рэй Лиотта берёт за душу своей проникновенной игрой. И, наконец, самая маленькая актриса, но отнюдь не худшая в ансамбле, Тина Маджорино. Как нелегко придётся этим троим в будущем. Какие силы им понадобятся, чтобы преодолеть ненависть и презрение окружающих. Но любовь может всё. А потом, иногда хочется и помечтать.

11. Узник крепости Зенда (1952)

Когда Рудольф увидел принцессу Флавию, он влюбился в неё с первого взгляда. Он больше не хотел быть чьей-то тенью и обманщиком. Она завладела его сердцем и ему стало решительно наплевать на короля, корону и пусть вся Руритания катится к чертям собачьим.

12. Разрисованная вуаль (2006)  разрисованная вуальРежиссёр Джон Кёрран совершил невозможное: он практически воссоздал атмосферу романа Сомерсета Моэма «Узорный покров» в своём фильме «Разрисованная вуаль», более того, герои романа узнаваемы с первых минут пребывания на экране, а их каждый шаг навстречу друг другу волнует точно также как в великолепном романе Моэма.

13. Интимный разговор (1959)

Даже не верится, что и в Нью-Йорке был страшный дефицит с домашними телефонами и многим людям, заметьте, не бедным, приходилось довольствоваться спаренными номерами. Не каждый  человек сегодня вспомнит о дефиците телефонов, как долго мы ждали очереди на подключение заветного домашнего телефона. Сегодня он у каждого в кармане. Если бы не это пресловутое отсутствие такого популярного средства связи, возможно, мы бы не увидели десятки замечательных фильмов, где главный вопрос  «позвонит-не позвонит» — вопрос жизни и смерти.

14. Перед рассветом (1995)

Судорожно обнимая и целуя друг друга, они говорят какие-то пустяки, всё совсем неважно, ведь через какие-то полгода они встретятся здесь же. Поезд увозит Селин в Париж, автобус мчит Джесси в аэропорт. Они улыбаются, они вспоминают дорогие черты, они счастливы. Но жизнь уже приготовила для них свои многочисленные сюрпризы. Так  и хочется им крикнуть  слова из стихотворения Александра Кочеткова «С любимыми не расставайтесь!»

15. Перед закатом (2004)

Спустя девять лет наши герои встречаются в Париже. Спустя девять лет режиссёр Ричард Линклейтер снял продолжение своего нашумевшего фильма Перед Рассветом. Те же актёры девять лет спустя. Очень похудела  Жюли Делпи- Селин, постарел Итан Хоук — Джесси.  Но история стала невероятно интереснее, цепляет каждый момент на экране, хочется прожить жизнь героев снова и снова.

16.  Оскар и Люсинда (1997)

И даже после продолжительного знакомства они всё ещё не влюблены друг в друга, именно игра в карты держит их вместе так крепко. Кроме того, Оскар думает, что Люсинда любит другого мужчину, тоже священника, который уехал в дикие края Австралии  для обращения в веру неверных.

17. Сайонара (1957)

«Сайонара» это  драма о любви.  О препятствиях, которые подстерегают влюблённых. На дворе начало пятидесятых. Место действия Япония. Ещё не забыты Хиросима и Нагасаки и Пирл Харбор. Авиабаза американских лётчиков  находится прямо на территории Кобе. Он -майор Грувер, настоящий ас, сбивший девять русских Мигов в Корейской войне.  Она — самая яркая, настоящая звезда театра Хана-Оги (Тиики Така), неприступная, надменная, полная достоинства, задела его сердце.

18. Любовь по правилам и без (2003)

В личной жизни  Эрики кавардак полный и здесь ей можно посочувствовать. Друг  собственной дочери свёл её с ума в одночасье. Никогда она не думала, что такое с ней может случиться. Стоило на секунду отойти от рабочего стола, где с трудом продирается новая пьеса, как на тебе — повалились на неё мужики.

19. Аромат зелёной папайи (1993)

Аромат  зелёной папайи — изумительный, завораживающий фильм от режиссёра Тран Ан Хунга, француза вьетнамского происхождения. Невозможно устоять перед чарами и ароматами этой истории. Посмотрев один раз, начинаешь смотреть снова. Шаг за шагом неспешно развивается сюжет фильма, медленно скользит камера, давая насладиться роскошными красками всех окружающих предметов, природы, заключённой в маленький дворик, почувствовать тропическую жару и запахи вьетнамской кухни. За всем этим пиршеством для глаз начинаешь следить с того самого момента, как десятилетняя девочка Муи входит робко в дом своей хозяйки.

20. Когда придёт сентябрь (1961)

Итальянское солнце, Итальянская звезда Джина Лоллобриджида, чуть-чуть нелепых недоразумений, американская звезда Рок Хадсон, ну очень красив. Пусть просто присутствует в кадре, от него ничего не требуется, Джина с её вулканическим темпераментом вывезет двоих. Начинающий композитор, певец и актёр Бобби Дарен — он исполняет свои песни «Размножение» и «Приходи сентябрь»,  пара-тройка актёров второго плана с очень смешными репликами и своей историей, которая плавно вплетается в основную. Вот вам и рецепт вечной молодости фильма.

21. Комната с видом (1986)

И снова поцелуй, теперь уже взаимный. И столько решений нужно принять молодой девушке, стольким людям что-то объяснять и оправдываться и лгать. Но слишком цельная эта натура, чтобы разочаровать нас, зрителей.  Возможно, было  ясно давным-давно, как закончится эта великолепная романтическая история. Пусть так. Но  следить за этим так восхитительно.

22. Энни Холл (1977)

Итак, опять  любимый Нью-Йорк Вуди Аллена. Опять  сложные, запутанные отношения с женщинами. Всё так похоже на самого Вуди  и его частную жизнь. Гений. Великий художник нашего времени. С ним сложно.

23. Казанова (2005)

Политические и любовные страсти сплелись в  клубок. Добавляются новые колоритные персонажи, внося суматоху и неразбериху в этот замечательный фарс. Конечно же, основная пара актёров  — Сиенна Миллер и Хит Леджер создают именно тот градус взаимоотношений, ту тонкую алхимию чувств, что держит в постоянном любопытстве, когда же состоится то, ради чего заварилась эта  замечательно вкусная каша, когда же эти двое упадут друг к другу в объятия.

24. Аванти! (1972)

Вэнделл полностью потерялся в этом незнакомом для себя окружении, ленивом течении дня, созерцательности. Он сам стал стремительно меняться под напором итальянского солнца и воздуха. Памела Пиггот, казавшаяся совсем недавно неприятной толстухой не в его вкусе, превращается в пленительную аппетитную девушку.Да что это с ним творится? Уж не собирается и он пойти по стопам своего старика?
А что, видно не врут путеводители! Италия это не страна, а ЧУВСТВА.

25. Народный роман (1974)

А ведь всё так романтично начиналось!  Ему 51, а ей 16.  Он, крёстный отец,  держит новорождённую Винченцину на руках. Он посылает ей подарочки к памятным датам. А потом, спустя 15 лет, он встречает подросшую девочку у ворот своей фабрики  с отцом и братьями. Она бросается к нему на шею – это любовь!  Пара обустраивается в новой квартире с тонкими стенками, которые ничего не значат, потому что все участники того, что происходит в соседней семье.

26. Пламя страсти (1997)

Для кого-то  этот фильм  может показаться слишком сентиментальным. Для меня это великолепно рассказанная история страсти, долго сдерживаемой, подавляемой и,  наконец, выплеснувшейся со  всей мощью. Фильм  в высочайшей степени атмосферный, физически осязаемый. По правде говоря, до сих пор жалко, что фильм закончился. Словно читаешь захватывающий роман и невозможно расстаться с любимыми персонажами.

27. Зажги красный фонарь (1991)

«Зажги красный фонарь» поставлен по роману Су Тонга «Жёны и наложницы», где рассказана невероятная история  19 летней Сонглиан. События происходят в  Китае в 20-ые годы прошлого века. Умница, красавица Сонглиан потеряла отца, пришлось расстаться не только с университетом, но и с надеждой на замужество по любви. Мачеха не давала покоя беспрестанными жалобами о безденежье, и девочка приняла предложение богатого господина Чена войти в его дом четвёртой женой.

28. День сурка (1993)

Все эти отчаянные дни он встречает Риту и пытается ухаживать за нею. Но ни одна попытка затащить её в постель не увенчается успехом. Зато пытаясь понравиться ей, он обучается игре на пианино, профессионально вырезает её лицо из глыбы льда и даже начинает интересоваться людьми вокруг себя. Он знает всех жителей городка, принимает активное участие во всех мероприятиях и становится всеобщим любимцем.

29. Рождённые ветром (2005)

Теперь очень хочу открыть для вас «Рождённых ветром». Воздействие этого фильма поразительно, словно бальзам на раны, он радует взор, он радует сердце и успокаивает душу. Рассказывая о вещах очень серьёзных и происходящих в очень тревожное время, режиссёр Али Селим находит изумительно тонкие интонации, и музыка здесь играет далеко не последнюю роль

30. Секс, ложь и видео (1989)

Неспособный удовлетворить себя  привычными методами, он записывает на плёнку сокровенные фантазии женщин, а потом просматривает их на досуге. Это своеобразная форма насилия — он властен не над их телами, а над их мыслями, их секретами, запрятанными в самые потаённые углы памяти. Я подозреваю, что слова «Она в действительности мне это говорит!»  являются  самыми эротичными в его словаре. Энн приходит в ужас от его хобби, но это одновременно приводит её в восторг. Без лишних уговоров эти двое оказываются перед камерой в сцене невероятной нежности и силы, оба открывают для себя, что для них секс это только самое начало познания тайн друг друга.

31.Отнесённые необыкновенной судьбой в лазурное море в августе (1974)

Если проводить аналогии, то можно без особого ментального напряжения назвать несколько подобных фильмов, это шедевральная комедия – За бортом с Голди Хоун и Куртом Расселом, или Укрощение строптивого с Адриано Челентано и Орнеллой Мути, не говоря о первоисточнике, о Вильяме нашем Шекспире — «Укрощение строптивой». В общем и целом можно сделать вывод, что тема эта стара, но не теряет актуальности и по сей день.

32. И дождь смывает все следы (1972)

Этот фильм из моей школьной юности. Пересмотрела. Как ни странно, он сохранил всё то, что меня потрясло тогда. А что могло потрясти тогда? Любовь и только любовь. Причём, трагическая, как у Ромео и Джульетты. Красивые молодые люди. Красивая Германия. Яркие интерьеры и одежда. Этого так не хватало в Советском Союзе. Сегодня нас ничем не удивишь — пресытились. Но эта незамысловатая история любви западает в душу.

33. Леди ястреб (1985)

Все дороги неотвратимо ведут в Аквелу, где правит зловещий епископ. Только там можно что-то поменять в судьбе волка и ястреба. Предав однажды людей, доверивших ему свою тайну, монах должен исправить роковую ошибку.  Возможно, на этот раз сама природа вступится за несчастных влюблённых.

34. Капкан (1966)

Получила культурный шок при просмотре фильма «Капкан» совместного производства Канады и Великобритании. Жесткий, порою натуралистический, но при этом с такой верой в человека, он напомнил мне лучшие романы Джека Лондона. Тем более, территория та же – бескрайние леса Северной Америки и время –конец 19 века. История, рассказанная в фильме «Капкан«, настолько необычна, что вдохнув в начале фильме, вы выдохнете лишь в конце с последними кадрами.

35. Что-то новенькое (2006)

Это очень милый романтический фильм.  Добавлю, качественный. Ещё добавлю, не совсем типичный для Голливуда последних лет.  Главные герои вызывают неподдельный интерес на протяжении всего фильма. Для романтической драмы это вообще-то должно быть законом, но почему-то  является редким исключением.  Между главными актёрами, Санаа Лэтэн и Саймоном Бейкером такое невероятное притяжение, такая редкая химия, что история, которую они нам играют, смотрится на едином дыхании. Жалко, что так бывает действительно редко в кино. Наверное, сегодняшних актёров  плохо учат их ремеслу.  А  ведь раньше они умели так  великолепно играть любовь!

36. До свиданья, дорогая (1977)

Нет, никак им не прожить друг без друга. Их тянет друг другу как магнитом, как не сопротивляется нахлынувшему чувству Пола, своеобразно реагируя на комплимент Эллиота:

«Мне 33 года. Мне не к лицу смущаться. Не влезайте в мою жизнь, я только что построила заборы».

А отношение Люси к Эллиоту уже давно самое преданное. Он внёс в жизнь ребёнка юмор, смех и итальянскую кухню. На этот раз Пола не станет той девушкой, которой мужчины говорят «Прощай».

37. Грозовой перевал (2011)

То, что на главные роли Арнольд взяла практически подростков совсем не уход от романа, а скорее наоборот, возвращение к истокам. В то время из-за болезней, опасностей, связанных с деторождением, мало кто доживал до сорока. Зато другой приём режиссёра кажется гораздо радикальным, я имею в виду чернокожего актёра Джеймса Хоусона в главной роли. Но этот выбор блестяще себя оправдывает.

38. Знакомьтесь, Джо Блэк (1998)

Фильм «Знакомьтесь, Джо Блэк» один из самых любимых в моей коллекции.  Пожалуй, трёхчасовой фильм о смерти, это немножко слишком. Но когда узнаёшь, что Смерть играет Брэд Питт в лучшей своей форме, и она явилась в теле убитого ею накануне паренька, чтобы пожить среди людей и узнать, что такое арахисовое масло и поцелуй женщины, то и трёх часов мало.

39. Бабочки свободны (1972)

бабочки свободны

Я просто обожаю этот фильм, он взывает ко всему романтическому в моей душе, но в то же время он очень откровенный. В нём сразу узнаётся время, Америка 70-х,  все запреты сняты, говорить можно обо всём и жить, как хочется.

40. Кузены (1989)

кузены

Невозможно противостоять обаянию фильма Джоэля Шумахера «Кузены». В нём всё перемешано как в настоящей жизни, а романтическая история заставляет возвращаться к нему снова и снова. Уверена, что он станет и вашим любимым фильмом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *