Вспоминаем Джеймса Гандольфини

Сегодня 18.09, день рождения у Джеймса Гандольфини, самого главного киношного мафиозного босса. Вы можете не соглашаться с этим, приводить пример дона Карлеоне в исполнении Марлона Брандо, Роберта Де Ниро или Аль Пачино, это без сомнения столпы на которых зиждется все остальное, но их переплюнул именно Тонни Сопрано в исполнении Джеймса Гандольфини. Надо признать у него было весомый для этого аргумент в виде 7 сезонов (да, да, я знаю, что 7-ого нет, а есть 6-ой, состоящий из 2 частей) идущих на протяжении 8 лет по ТВ. Но такие заоблачные рейтинги, единодушное признание как критиков так и зрителей и успеха в целом, можно пересчитать по пальцам одной руки.

Клан Сопрано это новый Крестный отец.

Вполне можно сказать, что Тони Сопрано это современный Крестный отец. Как никак между ними разница в 30 лет. В самом сериале есть постоянные прямые отсылки к классике —

Так же идут постоянные споры о том какая часть Крестного отца самая лучшая. Не сильно испорчу интригу сказав, что ближайшие сподвижники клана Сопрано считают именно третью, финальную часть Крестного отца лучшей. Но о самом сериале «Клан Сопрано» мы уже писали хорошую статью . Рекомендуем :)

Другие роли Джеймса Гандольфини

Кроме культового Тони Сопрано Джеймс Гандольфини сыграл еще в 50 фильмах, среди которых «Ограбление казино», «Невероятный Бёрт Уандерстоун», «Человек, которого не было», «Багровый прилив», «Настоящая любовь» (именно роль в этом фильме Тонни Скотта открыла дорогу Гандольфини на главную роль в «Клане Сопрано»). Везде он демонстрировал отличные драматические навыки — сказывалась театральная выучка, полученная на Бродвее. Комедийных ролей он так же был не чужд, например в комедии «В петле» или «Довольно слов». Но режиссеры эксплуатировали в основном его суровую брутальность, поэтому бандитов и плохишей в фильмографии значительно больше.

 

«Я невротик. Я как Вуди Аллен. Только 260-фунтовый. Хотя я что-то пытаюсь сделать со своим весом. Так что напишите 259-фунтовый».

(С) Джеймс Гандольфини

 

PS: В прошлом году был юбилей — исполнилось 45 лет со дня премьеры «Крестного отца». В честь этой даты вышла программа, на которую собрали основную часть исполнителей главных ролей. Весьма приятное зрелище :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *